Вы приобрели пол из паркетной доски, но волнуетесь за его срок службы? Спешу вам успокоить — волноваться не стоит, ведь паркетная доска в среднем служит 12-15 лет, а при выполнении некоторых технологических требований и минимальном периодическом уходе за ним, то прослужит и все 20-30 лет. Давайте рассмотрим этот вопрос поглубже — вот некоторые рекомендации, которые позволят продлить срок эксплуатации и полов из паркетной доски.

Укладывайте паркетную доску на клей

Дело в том, что в 95% случаев паркетную доску в России укладывают так называемым «плавающим» способом, то есть, не приклеивая к основанию. Это быстрый и экономный метод, у которого, однако есть определенные минусы, главным из которых является возникновение неустранимых щелей между досками. Дело в том, что паркетная доска, уложенная плавающим способом, держится благодаря системе «замков», однако любой замок со временем расшатывается и ослабляет хват, в результате между досками появляются щели. Шпаклевание этих щелей и зазоров бессмысленно, так как шпаклёвочная масса неизбежно будет проседать из-за сё того же плавающего способам укладки, при котором доски имеют свойство немного «гулять» и «играть», что гарантированно приводит к проседанию шпаклевки. Таким образом, эти щели будут портить внешний вид вашего паркета, и устранить их вы никак не сможете. Поэтому мы всегда рекомендуем укладывать на специальные паркетные клея.

Герметизация стыков и торцов паркетной доски

При «плавающей» укладке возникает еще одна проблема – торцы паркетной доски часто пропускают воду при влажной уборке паркета, в результате чего торцы начинают чернеть и выглядят некрасиво. До недавнего времени решения этой проблемы не было, но сейчас решение имеет – немецкие производители паркетной химии начали производить специальные восковые шпаклевки именно для заделки торцов паркетной доски – это шпаклевка не проседает и не пропускает влагу в торцы, благодаря чему паркетная доска долгие годы сохраняет свою красоту.

Шлифовка паркетной доски раз в 8-10 лет

Паркетные доски от европейских производителей обычно имеют довольно крепкие и качественные лаковое покрытия, срок эксплуатации, которых рассчитаны на 8-10 лет. Поэтому проводить шлифовку паркетной доски рекомендуется также раз в 8-10 лет, иначе после истирания лакового покрытия грязь и влага начнут впитываться в саму древесину и вы рискуете получить неустранимые пятна. Если аккуратно эксплуатировать паркетную доску и каждые 8-10 лет перешлифовать ее, то срок ее эксплуатации достигнет 25-30 лет. Подробнее про шлифовку паркетной доски вы можете узнать из нашей специальной статьи: Шлифовка паркетной доски.

Оптимальная толщина лакового покрытия

При шлифовке паркетной доски большое значение имеет толщина нового лакового покрытия, которая по немецким стандартам составляет 90-100 микрон. Что это значит? Это значит, что для достижения оптимальной толщины лаковой пленки необходимо нанести 1 слой грунтовки и 3 слоя финишного лака на водной основе, причем из расхода 100-120грамм лака на 1 кв.м на 1 слой. То есть, например, на 50к.м. вам понадобится примерно 5-6 литров грунтовки и 15-18 литров финишного лака. В таком случае толщина лакового покрытия гарантированно составит 90-100 микрон или более, что позволит максимально долго наслаждаться красотой вашего паркета.

Правильный подбор лака

Для полов из паркетной доски рекомендуется использовать двухкомпонентные полиуретановые лаки на водной основе (например, немецкой марки Berger-Seidle) – они обладают максимальной износостойкостью и эластичностью, что позволяет гарантированно сохранить красивый внешний вид на протяжении 10 лет, в то время как однокомпонентные акриловые лаки служат в среднем 5-6 лет. Таким образом, правильный подбор лака позволит продлить срок службы паркетной доски, которую придётся перешлифовывать реже.

Используйте специальные чистящие средства

Дело в том, что стандартные чистящие средства – такие как Мистер Мускул, Мистер Пропер, Доместос и т.д. производятся из дешевых и агрессивных веществ, которые быстро удаляют грязь с поверхности, но при этом легко могут испортить лаковое покрытие. С такими случаями нам звонят довольно часто, и к сожалению единственным решением этой проблемы становится перешлифовка и нанесение нового лакового покрытия. Поэтому мы рекомендуем использовать специальные фирменные средства для чистки паркетной доски (например, Berger-Seidle BioSoap), которые содержат более качественные и менее агрессивные вещества, позволяющие эффективно очистить поверхность пола, не повредив и не испортив лаковую плёнку. Благодаря правильному уходу с помощью специальных чистящих средств срок эксплуатации лакового покрытия легко достигает и 15 лет, соответственно увеличивается срок службы вашей паркетной доски.

Вот перечень основных требований, соблюдение которых позволит вам продлить срок службы вашей паркетной доски до 25-30 лет, при этом сохраняя его красивый внешний вид.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!