Паркет из экзотических пород — это, безусловно, самый дорогой и редкий вид паркетных полов, поэтому их отделка сложна и требует больших знаний и опыта. Самым популярным из экзотических пород в России является мербау – в «тучные» годы российской экономики (т.е. в середине 2000-х) паркет из мербау был настолько популярен, что на рынке можно было найти до 12 различных видов мербау. Сейчас к сожалению популярность этой благородной древесины значительно снизилась. Кроме мербау также довольно популярны породы ятоба, венге и палисандр, а многочисленные другие экзотические породы встречаются довольно редко.

Следует иметь ввиду, что экзотические породы созданы природой не для российских природных условий, а для тропиков. Поэтому случаи нестабильного поведения и всякого рода неприятных «сюрпризов» при отделке и эксплуатации экзотических пород не редки. В данной статье я подробно расскажу обо всех сложностях, с которыми можно столкнуться при циклёвке паркета из экзотических пород.

Проблемы при циклёвке экзотических пород

Проблема #1 Проблемы с адгезией

Экзотические породы часто имеют очень маслянистую древесину – природные масла призваны защищать дерево в условиях высокой влажности тропических лесов от гниения и коробления, а также от вредных насекомых. Поэтому следует помнить, что поверхность паркета из экзотических пород также довольно масляниста, что означает, что при работе с экзотикой очень важно правильно подобрать грунтовку и аккуратно её нанести, чтобы не возникало проблем с адгезией, то есть с прилипаемостью между грунтовкой и последующими защитными покрытиями.

Проблема #2 Проблемы с проявлением смол из пор

Наличие смол и солей в порах экзотических пород частенько приводит к известной проблеме – из пор паркета на поверхность проявляются соли и смолы, также содержащиеся в древесине экзотических пород. Такие «сюрпризы» приводит к образованию светлых бляшек на поверхности паркета и отслоению лакового покрытия.

Проблема #3 Проблемы с цветом экзотики

Дело в том, что натуральный цвет экзотических пород на самом деле является светлым, вот почему очень важно при отделке паркета из экзотики с помощью специальных решений добиться красивого яркого цвета, за который такой паркет и любят.

Проблема #4 Вымывание солей при грунтовании

Часто при укладке художественного паркета экзотические породы используют в комбинации со стандартными европейскими породами. Например, классической является такая комбинация – мербау, дуб и клён. Однако в этом случае возможна такая проблема – дело в том, что яркий цвет экзотических пород обеспечивается содержанием в них солей. Однако иногда при грунтовании паркета из нескольких пород древесины соли из экзотических пород могут вымываться и ложиться на европейские породы – в результате на поверхности паркета появляются соляные пятна, европейские породы окрашиваются солями из экзотики.

Проблема #5 Проявление полос на паркете

Еще одной проблемой является проявление полос на паркете из экзотических пород после его грунтования. Часто это бывает связано с высокой впитывающей способностью некоторых редких экзотических пород, хотя иногда это может быть связано с ошибками при нанесении грунтов.

К счастью все эти проблемы решаются правильным подбором грунтовки. Разберём все виды грунтовок применимо к паркетным полам из экзотических пород.

Как подобрать грунтовку к экзотическим породам?

Грунтовки на водной основе

Грунтовки на водной основе чаще всего не годятся для использования на экзотику. Во первых они сохраняют натуральный светлый цвет древесины, что абсолютному большинству клиентов не понравится. Во вторых, грунты на водной основе плохо «запечатывают» поры экзотики и плохо изолируют содержащиеся в них вещества, что в результате может привести к проявлению солей и смол на поверхность. Ну и самое главное – такие грунтовки имеют очень плохую адгезию с маслянистой поверхностью древесины и потому нередки случаи отслоения водных грунтов от основания.

Однако если вы всё же хотите сохранить естественный цвет экзотического паркета, то существуют инновационные грунтовки на водной основе специально для экзотики. Они лишены недостатков обычных водных грунтов – хорошо изолируют вещества в порах экзотики, способствуют адгезии с лаками, не вымывают соли в экзотике и тем самым не подкрашивают находящиеся рядом европейские породы. Если в работе необходима грунтовка для экзотики на водной основе, то мы пользуемся грунтовкой Berger-Seidle Exo-Bloc. Эта грунтовка не имеет запаха, не меняет цвет древесины, с ним удобно работать, но сохнет она 4-8 часов.

Грунтовки на спиртовой основе

Грунтовки на спиртовой основе большинства европейских производителей подходят для экзотических пород, однако имеют лишь один существенный недостаток – они лишь незначительно затемняют цвет паркета из экзотики, чего порой оказывается недостаточно для достижения максимально красивого вида. Следует также учесть, что сухой остаток грунтов на спиртовой основе зачастую очень мал – это означает, что такая грунтовка хоть и сохнет очень быстро, но поверх неё необходимо наносить не менее 3х слоев лака, иначе неизбежно останутся проплешины на поверхности паркета. Мы периодически пользуемся грунтами на спиртовой основе для экзотики (в частности марки Berger-Seidle UniQuick Primer), особенно в тех случаях, когда клиент хочет закончить работы как можно быстрее, ведь сохнет она буквально за 20 минут.

Грунтовки на основе растворителя

Грунтовки на основе растворителя относятся к самой популярной категории грунтов для экзотики – они устраняют все перечисленные мной выше проблемы с экзотикой – запечатывают поры, способствуют адгезии, не вымывают соли, к тому же еще и обладают очень высоким сухим остатком. Фактически грунт на растворителях можно нанести в 4 слоя и больше ничем сверху не покрывать – и у вас будет готовое лаковое покрытие.

Но при этом данные грунтом обладают некоторыми существенными недостатками: во первых, из-за наличия растворителей эти грунтовки обладают сильным запахом. К счастью грунт, которым мы пользуемся в своей практике — Berger-Seidle L81 — как раз в плане запаха самый демократичный, но вот грунты других известных марок абсолютно беспощадны к обонянию, как паркетчиков, так и соседей владельцев паркетов из экзотики.

Вторым и самым главным недостатком этих грунтов является высокая сложность нанесения – дело в том, что из-за крайне агрессивных химических составляющих работать данными грунтами очень сложно – даже опытнейшие мастера порой оставляют полосы на паркетном полу при его нанесении – причем неважно, чем наносить сам грунт – кистью, валиком, аппликатором или шпателем – полосы всё равно могут проявляться. Отчасти это связано с несовершенством человеческой природы – человек не робот и порой может ошибиться, а грунты на растворителях не прощают даже мизерных ошибок. А отчасти тут виноваты редкие экзотические породы с очень высокой впитываемостью древесины – на таких полах «наполосить» проще простого.

Вот почему мы довольно долго искали пути для качественного и надёжного грунтования экзотических пород и далеко не сразу, но всё таки нашли его.

Грунтовки на масляной основе

Грунтовки на масляной основе появились относительно недавно – первыми подобное решение предложили немцы из Berger-Seidle в 2008 году, а затем постепенно очнулись и конкуренты из Bona и Lobadur, у которых в 2016 году также появились эти грунтовки. Но что же тут такого инновационного, ведь масла для древесины существуют столетиями?

А дело в том, что традиционно считалось, что масляные системы не годятся для экзотических пород. Во первых, как я уже отмечал экзотические породы сами полны своих природных масел, а это значит при нанесении на них масляных грунтовок, те в маслянистой среде будут сохнуть очень долго. Во вторых, практически все экзотические породы относятся к твёрдым породам древесины и обладают высокой плотностью. Масла же, густые по своей консистенции, плохо попадают в узкие поры экзотических пород – в результате грунтовка наносится, но практически не впитывается в его поры.

Эту проблему довольно легко решили ученые из лаборатории компании Berger-Seidle. Во первых они начали производить жидкие негустые масла специально для экзотических пород, а во вторых они придумали замечательную вещь, которая сейчас стала уже классикой и применяется всеми марками – они придумали присадку к маслам, запускающую процесс химического отвердевания масла (в дополнение к оксидативному). Эти ускорители высыхания масел позволяют уже через 24 часа после нанесения масляной грунтовки покрывать её лаками на водной основе или масляно-восковыми покрытиями.

Мы в своей практике к масляным грунтовкам для экзотики пришли лишь недавно, но уже сполна оценили их качество. Дело в том, что масляные грунтовки наносят с помощью специальных однодисковых полотёрочных машин и насадок к нему – эта технология позволяет избежать появления полос на паркете. К тому же масла имеют открытое время 2 часа, так что даже если где-то масло нанесли неровно, то есть 2 часа времени, чтобы его цвет выровнять. Эту позволяет мастерам расслабиться и спокойно делать свое дело, не боясь оставить неисправимые полосы на паркете.

В своей практике мы используем масляные грунтовки марки Berger-Seidle BaseOil и покрываем её затем замечательным масляно-алкидным лаком Berger-Seidle HardOil, который даёт с одной стороны очень красивую, а с другой — износостойкую лаковую плёнку. Масляные грунтовки также можно покрывать двухкомпонентными полиуретановыми лаками на водной основе – например, Berger-Seidle 2K-PU или NanoDiamant.

Однако однокомпонентные лаки на масляные грунтовки не годятся. Дело в том, что очевидно, что масла и лаки созданы из разных видов сырья, а раз так, то между ними возникает проблема адгезии (то есть, прилипания друг к другу). Однако двухкомпонентные лаки содержат в своем составе специальные вещества — изоцианаты, которые чуть-чуть плавят предыдущий слой и тем самым создают необходимую адгезию между двумя видами сырья, а однокомопнентные лаки изоцианатов либо не содержат, либо содержат в недостаточном количестве. Поэтому при нанесении однокомпонентных лаков поверх масляных грунтовок высока вероятность отслоения.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!