Возраст паркета

1-15 лет

Циклевка паркета, уложенного менее 15 лет назад – это, безусловно, самый сложный вариант и дорогостоящий вид услуг, ведь относительно новый паркет изначально выглядит неплохо, а значит, после циклевки он должен выглядеть на «5+». Поэтому кроме циклевки тут обязательно необходима услуга Еврошлифовка, что подразумевает использование 3х типов шлифовальных машин. На современных паркетных полах можно дать волю воображению – с помощью специальных грунтовок можно красиво подчеркнуть текстуру древесины или даже вовсе изменить его цвет – вариантов цветов 34, а при их смешивании количество комбинаций может быть бесконечным.

15-25 лет

Обычно такие полы выглядят в целом прилично, но всё же отдельными недостатками выдают свой возраст. Если паркету от 15 до 25 лет, то мы также рекомендуем услугу Еврошлифовка – это позволит максимально «омолодить» такой паркет. Если же клиент отказывается, от данной услуги, то паркет следует покрывать матовыми либо экстра-матовыми лаками, дабы скрыть отдельные возможные недостатки.

25-50 лет

Старые паркеты составляют абсолютное большинство российских полов и чаще всего нуждаются в массе дополнительных услуг – таких как заделка щелей, возникших из-за рассыхания древесины паркета; замена отдельных планок паркета, замене устаревших плинтусов на новые и т.д. В данном случае чаще всего применяется базовый пакет услуг по циклевке с использованием 2х типов шлифовальных машин.

Вид паркета

Штучный паркет

Полы из штучного паркета позволяют провести циклевку 3-4 раза, поэтому такие полы призваны служить максимально долго. Такие полы позволяют улучшить внешний вид паркета самым разнообразным образом – начиная от заделки щелей до радикального изменения цвета паркета.

Паркетная доска

Циклёвка пола из паркетной доски отличается тем, что тут важна аккуратность, ведь рабочая зона паркетной доски обычно составляет 4мм, а значит циклевать такой пол можно лишь 1-2 раза. Циклевка паркетной доски – это наша коронная услуга, здесь мы можно сказать, знаем всё. Кстати, щели паркетной доски не шпаклюются.

Художественный паркет

Художественный паркет – это лишь общее название тысяч разных вариантов паркетных полов с различными рисунками, узорами, фризами и розетками. Каждый такой пол отличается от другого и потому и отделка подобных полов крайне сложна. Тут важно и правильно шпаклевать щели, ведь зачастую используются не одна, а несколько различных пород древесины. К тому же очень важно правильно подобрать грунтовку под подобные полы, чтобы избежать проблем с короблением древесины и размыванием солей из различных экзотических пород, чтобы избежать появления соляных пятен на светлых породах.

Порода древесины

Перед тем, как приступить к отделке паркетного пола, критически важно правильно определить породу древесины, из которого данный паркет изготовлен. Дело в том, что разные породы ведут себя совершенно по-разному, поэтому для того, чтобы получить прогнозируемый результат, избежав различных проблем – таких как коробление древесины, некрасивый цвет, возникновение полос, проявление смол или размывание солей древесины, очень важно точно определить породу древесины для правильного подбора паркетной химии.

Стабильные породы древесины (дуб, ясень, сосна, лиственница и т.д.) – это породы, которые легко поддаются сушке и идеально подходят для российских погодных условий. Если паркет из стабильных пород был высушен и нарезан качественно, то в ходе эксплуатации усадка древесины будет минимальной, за первые 10-15 лет возникнет лишь минимум щелей. Паркетные полы из стабильных пород отличаются стабильностью даже при минимальном уходе и отсутствии климат-контроля. Также стабильные породы наиболее удобны в отделке – например, они идеально поддаются тонировке и изменению цвета в практически любой цвет.

Нестабильные породы (бук, клён, груша, вишня, яблоня) – это породы, традиционно отличающиеся нестабильным поведением. Во первых, эти породы обладают высокой гигроскопичностью, то есть способностью впитывать влагу. В результате этого, если происходит резкий перепад влажности воздуха или при неправильном подборе покрытия возможно коробление древесины из нестабильных пород – то есть, возникает эффект лодочки. Во избежание этого важно правильно подобрать грунтовку и покрытие для данного типа древесины. Также паркеты из нестабильных пород практически не поддаются тонировке, изменить их цвет практически невозможно. Но зато данные породы отличаются высокой прочностью и часто используются для полов в спортивных площадках.

Экзотические породы (мербау, палисандр, ятоба, венге и т.д.) – это породы, которые были созданы природой не для российских погодных условий, поэтому в эксплуатации они требуют ухода и климат-контроля. В отделке же эти породы требуют больших знаний и опыта, потому что различных нестандартных ситуаций с экзотическими породами происходит очень часто. Так из-за неправильного подбора паркетной химии нередки следующие типичные проблемы: 1) образование смоляных бляшек под лаковым покрытием из-за выделения смол из пор экзотических пород, 2) отслоение лакового покрытия из-за высокой маслянистости экзотических пород, 3) вымывание солей из пор экзотики, что приводит к возникновению пятен, 4) возникновение полос из-за высокой впитываемости экзотических пород или ошибок при нанесении грунтовки.

Для того чтобы не столкнуться с подобными проблемами, очень важно точно подобрать химию для экзотических пород и грамотно её использовать.

Состояние паркета

Разумеется, набор услуг зависит и от состояния паркета – если паркет находится в хорошем состоянии, то кроме базовых пакетов услуг иных услуг может и не понадобиться. Если имеются щели между паркетными планками, то обязательно понадобиться услуга шпаклевания щелей – тут важно правильно подобрать шпаклёвку для различных щелей и различных пород. Если же паркет находится в довольно потрепанном состоянии, то может понадобиться целый набор дополнительных услуг – от замены планок и устранения скрипа до общего укрепления паркета.

Зазор от стены

Зазор от стены при укладке паркет является важным технологическим требованием, позволяющим в случае резкого увеличения влажности воздуха позволить паркету расшириться и не «подняться бугром». Однако нередки случаи, когда зазор от стены оказывается гораздо шире, чем это требуется – зазор шириной 1см вполне достаточно, но нам попадались случаи с зазором и до 5см. Чтобы закрыть такой зазор необходим специальный вид плинтуса из массива древесины – у нашего поставщика такие широкие плинтусы всегда есть в наличии. Если же зазор от стены узкий, то вполне подойдут и недорогие пластиковые плинтусы.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!