Укладка паркета на фанеру является самым популярным методом укладки штучного паркета в России, но использование фанеры вовсе не является обязательным. На Западе гораздо чаще встречается метод укладки паркета на стяжку без использования фанеры в качестве промежуточного слоя. И это не удивительно, ведь отказавшись от использования фанеры можно сэкономить немало денег не только на стоимости фанеры, но и на работах по укладке и шлифовке фанеры, а также на клее и саморезах, используемых для укладки фанеры.

Но зачем же тогда используют фанеру при укладке паркета? Причин тут несколько – во первых, в России нечасто встретишь идеально ровную стяжку – использование фанеры позволяет нивелировать перепады стяжки до 2-3мм, благодаря чему паркет выглядит более ровным. Во вторых, использование фанеры позволяет применять сверх-прочные паркетные клея (например, Berger Bond P1), которые, к сожалению нельзя использовать при укладке паркета прямо на стяжку. Дело в том, что данные клея обладают такой силой схватывания, что порой могут отрывать стяжку кусками – поэтому эти сверх-прочные клея можно использовать лишь при укладке паркета на фанеру. Также при использовании фанеры становится возможным дополнительное закрепление паркета к фанере с помощью гвоздей или шпилек. Все эти меры в сумме позволяют паркету, уложенному с использованием фанеры, сохранять пригодный вид до 50 лет. Такие показатели невозможны при укладке паркета на стяжку без использования фанеры. Именно по этой причине в России чаще всего и выбирают метод укладки паркета на фанеру.

Однако при всём сказанном я лично не считаю, что метод укладки на стяжку хуже укладки на фанеру. Как я уже сказал, укладка паркета на стяжку гораздо экономнее, к тому же современные эластичные паркетные клея позволяют уложить паркет на стяжку так, чтобы в ближайшие 20 лет у вас проблем с ним не возникло. Но что же будет по прошествии этих 20 лет – спросите вы. Постепенно начнётся неизбежный процесс отрыва паркетных планок, но и это не страшно – современные ремонтные клея позволяют локально подклеить оторвавшиеся планки, и потому демонтажа паркета при этом не требуется.

Разумеется, укладка на фанеру позволит достичь более высоких показателей устойчивости паркета на отрыв, но в кризисные времена можно пойти и на компромиссы. Я уверен, что со временем укладка паркета на стяжку станет гораздо популярнее, так как с каждым годом российский потребитель становится всё более продвинутым и информированным. При правильном подборе материалов и соблюдении рекомендуемой технологии паркет уложенный на стяжку будет десятилетиями радовать вас своей красотой.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!